Вековая тайна «Титаника»: Почему лайнер всё ещё не подняли на поверхность
Почти 110 лет назад в Атлантике затонул круизный лайнер, история крушения которого продолжает тревожить умы. Это самая знаменитая катастрофа ХХ века, но «Титаник» до сих пор покоится на дне океана. Изображение взято с: picryl.com Век назад самое большое судно того времени, на борту которого находились более двух тысяч человек, столкнулось с айсбергом.
«Титаник» затонул в северных водах Атлантического океана, унеся с собой жизни примерно полутора тысяч человек – по разным оценкам их количество различается. В те годы лайнер ещё могли поднять с океанского дна, для этого были все возможности. Но корабль отнесло в сторону от места крушения на несколько километров, и его не получилось найти.Обломки лайнера обнаружили только через 73 года.
Экспедиция под предводительством Роберта Балларда в 1985 году нашла «Титаник», но поднять его уже было нельзя. Остов корабля, находящийся на глубине в почти четыре километра, почти съели бактерии, и при любой попытке потревожить его лайнер может попросту рассыпаться. Учёные считают, что через несколько десятилетий от «Титаника» не останется и следа.
Читать на actualnews.org



