SK Hynix стала самой дорогой компанией Южной Кореи, обогнав Samsung
SK Hynix обогнала Samsung Electronics по размеру капитализации, став самой дорогой компанией Южной Кореи, пишет Reuters. Компания стала одним из крупнейших бенефициаров глобального бума искусственного интеллекта, что привело к росту её акций более чем на 340%. Рыночная стоимость SK Hynix составила $1,35 трлн, а Samsung — $1,34 трлн.
В настоящее время SK Hynix доминирует в поставках высокопропускной памяти (HBM), используемой в системах ИИ таких клиентов, как Nvidia и Google. Компания в целом специализируется на микросхемах памяти, а Samsung также производит логические микросхемы и бытовую электронику, включая смартфоны и телевизоры. Последняя занимала лидирующую позицию в Южной Корее с 2000 года.
Появление специализированной ИИ-памяти фундаментально изменило экономику отрасли и позволило SK Hynix закрепиться в качестве лидера рынка, объяснил старший аналитик Meritz Securities.
В 2002 году компания Hynix Semiconductor была на грани продажи Micron из-за долгов, накопленных в результате агрессивной программы расширения. В итоге сделка сорвалась, и компания почти на десятилетия оказалась под контролем кредиторов. К 2003 году ценные бумаги Hynix Semiconductor упали до 135 вон, став «копеечными акциями» (dongjeon-ju).
Спустя 20 лет серьёзный спад обрушил цены на память, в результате чего SK Hynix сообщила о годовом операционном убытке в несколько миллиардов долларов. Восстановление началось в 2024 году, когда бум ИИ набрал обороты, а Microsoft, Google, Meta* и другие компании начали активно инвестировать в эту отрасль.
Аналитики объясняют центральную роль SK Hynix в глобальной экосистеме ИИ решением компании продолжить инвестиции в HBM. В отличие от традиционных продуктов памяти, чипы HBM тесно интегрированы с процессорами ИИ,
Читать на habr.com