

Вечеринка на глубине 4000 м. Найдены три новых гидротермальных источника, которые кишат креветками
В ходе исследования ученые обнаружили на дне океана три потрясающих гидротермальных источника, о которых ранее не было известно науке. Первая одноименная научная миссия исследовательского корабля Falkor увенчалась небывалым успехом — по сути, с первой попытки ему удалось обнаружить настоящие "сокровища".
Экспедиция была направлена на поиски гидротермальных систем и экосистем, которые в них обитают, пишет IFLScience. Отметим, что исследователи ежегодно проводят системные поиски зоны разлома, где плиты движутся в противоположных направлениях, что представляет собой многообещающее место обнаружения обнаженных пород мантии.
По словам главного исследователя Вашингтонского университета (NOAA), доктора Дэвида Баттерфилда, медленно спрединговые-хребты, такие как Срединно-Атлантический хребет, дают ученым возможность наблюдать и изучать определенные геологические условия, например, когда нижележащая мантия поднимается и обнажается на морском дне. Минералы в мантии никогда не подвергались воздействию воды, а потому между морской водой и породами происходит целая серия различных химических реакций, а общий процесс носит название "серпентинизация".
В результате эти "дымоходы" осаждают карбонат кальция и выращивают огромные башни, образующие структуры, которые называются вентиляционным полем Затерянного города, и исследователи полагают, что на дне океана их намного больше, чем нам удалось обнаружить. Во время своего первого погружения исследовательскому кораблю Falkor удалось обнаружить сразу три новых для науки гидротермальных источника, которые находятся на Срединно-Атлантическом хребте.
Известно, что исследовательское судно Океанического института Шмидта наткнулось на эти жерла на глубине 3 740 метров. Позже биолог и исследователь
. Читать на focus.ua
