

Василий Шукшин: за что его хотел убить тесть - Русская семерка
Мало кто знает о том, что до Лидии Федосеевой-Шукшиной Василий Шукшин был несколько лет женат на своей односельчанке Марии Шумской. Этот брак едва не кончился трагически. Дело в том, что тесть собирался убить Шукшина и даже специально для этого приезжал в Москву.Василий Макарович Шукшин родился в 1929 году в алтайском селе Стростки.
Именно на родине будущий актер и писатель и встретил свою первую любовь. Шукшину едва исполнилось 15 лет, когда Мария Шумская появилась в Сростках. В неопубликованном при жизни Василия Макаровича рассказе «Письмо любимой» он вспоминал: «Она была приезжая – это поразило мое воображение.
Все сразу полюбилось мне в этой девочке: глаза, косы, походка...». А узнав о том, что из-за Марии один школьник пытался покончить с собой, Шукшин и вовсе потерял голову.Свою первую любовь Василий Шукшин пронес через годы. За время романа с Марией Шумской он успел поучиться в Бийском автомобильном техникуме, который, кстати, так и не окончил, поработать в колхозе в Стростках, послужить на флоте.
После того, как Шукшина комиссовали по болезни, он учительствовал в родном селе и даже был директором местной школы. Шумская тоже получила образование и тоже работала в школе учителем. Однако в возрасте 25 лет Шукшин, открывший в себе писательский талант, решил резко изменить свою жизнь.В 1954 году Василий Шукшин уехал в Москву поступать во ВГИК.
Чтобы собрать деньги сыну на дорогу в столицу, мать продала корову. Впрочем, жертвы оказались ненапрасными: Шукшин действительно поступил учиться на режиссерский факультет ВГИКа в мастерскую Михаила Ромма. А Мария Шумская осталась в Сростках.
Правда, как утверждает Лариса Ягункова, автор книги «Василий Шукшин. Земной праведник», летом Шукшин неизменно приезжал к Шумской. Мало
. Читать на russian7.ru
