Ващук: В Гостомеле узнал, что такое ад
Бывший защитник киевского Динамо и сборной Украины рассказал о пережитом в собственном доме. После пережитого в Гостомеле мои жизненные ценности поменялись, - рассказал в интервью телеканалам Футбол 1/2/3, бывший защитник киевского Динамо и сборной Украины Владислав Ващук. По его словам, из города, в попытке спасти жизнь, выезжали и самый новый Мерседес, и старые Жигули.
Все были равны и у всех была одна задача - выжить. В этот период о деньгах никто не говорил. Кроме того, Ващук рассказал о том, что ему пришлось пережить в своем доме в Гостомеле после российского вторжения в Украину.
"Дети спали, а меня набрал мой друг и сказал, что в Борисполе уже взрывы. Я быстро стал будить дочку, но она мне говорила: "Папа, еще рано в школу". Сказал ей быстро собрать важные вещи и спускаться вниз.
Собрались мы быстро, но потом сын сказал мне, что летят вертолеты. Мы поднялись и увидели, что уже начинается стрельба, летит около 20-ти вертолетов в сторону "Антонова", который от меня где-то в километре. И я не рискнул в этот момент выезжать, потому что взрывы происходили непонятно где.
Они были как справа, так и слева, и я не понимал, в какую сторону безопаснее ехать. Небо было оранжево-красным, очень много огня. Детей я отвлекал, старался, чтобы они не начинали паниковать, тем более у меня девочке 13 лет.
Было тяжело, потому что еда закончилась на третий-четвертый день, потом люди дали нам еще еды, подкармливали соседи. Моей задачей было добыть воды, и еды для детей, а я как-нибудь подожду. Но понемногу кушал вместе с ними, чтобы они понимали, что папа тоже ест.
Картошка была нашим хлебом и основной едой. За три дня до выхода, где-то на 11-12 день войны, у нас исчез газ. Это было большим испытанием для меня.
Читать на korrespondent.net

