Вандализм польских силовиков ведет к гибели животного мира Беловежской пущи
Даже то, что оказалось не по зубам кровожадным участникам охотничьих забав минувших веков на Беловежских просторах, пытаются наверстать с отчаянной злобой польские силовики, с горечью отмечают старожилы местных угодий.
Заграждение из колючей проволоки, которой силовики сознательно разделяют животный мир исторического заповедника, уже несколько месяцев ведет к гибели уникальных зубров, подтвердили в Государственном пограничном комитете Беларуси.
Очередной акт вандализма зафиксирован вечером 12 января в национальном парке "Беловежская пуща". Вблизи польского заграждения из колючей проволоки белорусские пограничники обнаружили очередной труп животного. "Следы указывают, что оно пыталось пройти через заграждение, а спустя время пало ввиду истощения. Прибывшие на место сотрудники парка констатировали, что зубр был из популяции, обитающей с польской стороны пущи", - пояснили эксперты.
Как обычно, уточнили они, осенью стадо сезонно мигрирует в Беларусь, а с наступлением холодов возвращалось к месту зимнего прикорма. Однако на этот раз на пути миграции исполинов польские власти установили непреодолимую для них стену из колючей проволоки.
Кстати, пояснили пограничники, "в отличие от белорусского сигнализационного комплекса, "егоза" наносит зверю травмы, несовместимые с жизнью, и становится смертельной преградой для перемещения животных. Именно поэтому при возведении инженерных заграждений и сигнализационных комплексов на государственной границе Беларуси предусматриваются специальные разрывы и проходы для обеспечения миграции диких животных", - уточнили в ГПК.
И хотя сотрудники Беловежской пущи доставили в пограничную зону сено, чтобы прикормить зубров, "убедить" таким способом лесных великанов сменить места, где они годами
Читать на rg.ru

