



Валиева: если бы Тутберидзе не взяла меня в группу, я вообще ушла бы из фигурного катания
Чемпионка России и Европы 2022 года, победительница командного турнира Олимпийских игр – 2022 в составе сборной России Камила Валиева рассказала о том, как начинала заниматься в группе Этери Тутберидзе после того, как в 6 лет переехала из Казани в Москву. «В шесть лет я начала заниматься в «Москвиче» у Марины Григорьевны Кудрявцевой. Дальше тренировалась у Игоря Александровича Лютикова, у Натальи Петровны Дубинской со Станиславом Ковалевым.
Кстати, у Натальи Петровны я запрыгала тройные прыжки. И потом уже перешла к Этери Георгиевне. Если бы Тутберидзе не взяла меня в свою группу, я бы вообще ушла из фигурного катания.
У меня был не совсем удачный сезон, и по¬явились сомнения в перспективах. Я думала, что, может быть, лучше заниматься танцами, балетом. Но мы с мамой поговорили и решили пойти на просмотр в группу Этери Тутберидзе.
Мы знали, что Этери Георгиевна может научить чему-то новому. К тому же там девочки прыгают четверные. Наверное, это тоже стало решающим фактором.
Очень хорошо помню свою первую тренировку: все бесконечно прыгали без устали, а у меня силы закончились к середине тренировки, но пришлось сцепить зубы и дорабатывать до конца», — приводит слова Валиевой «7 Дней». Репутацию Тутберидзе уничтожил допинг Валиевой. Главные скандалы года в фигурном катании
. Читать на championat.com