
Валерий Фадеев — о необходимости отделить жуликов от настоящих журналистов
— По Закону о СМИ журналист, если он имеет удостоверение, в случае несанкционированных, несогласованных акций, жилет, карточку Роскомнадзора, то вперед. <...> Перед тем, как начать серию наших совещаний в полпредствах, я попросил коллег, и они через Интернет купили удостоверение журналиста. За 3000 рублей.
Это было в Москве. Купить может любой. <...> Причем проблема в том, что это не фальшивые удостоверения.
Настоящие. В России 140 тыс. зарегистрированных СМИ.
И некоторые СМИ, которые на самом деле не выполняют работу средств массовой информации, торгуют такими удостоверениями. Они по закону не фальшивые, но по сути фальшивка. <...> Проблема в том, что продажа таких удостоверений, фактически фальшивых, дискредитирует нас, журналистов.
Читать на polit.ru
