"Вагнер", вероятно, начал отвод наемников с позиций в районе Бахмута – британская разведка
"Силы группы "Вагнера", вероятно, начали отход с некоторых позиций в районе донецкого города Бахмут", – говорится в сообщении.
В минобороны напомнили, что 25 мая владелец "Вагнера" Евгений Пригожин заявил о начале вывода его наемников из Бахмута и что передача позиций министерству обороны России будет продолжаться до 1 июня.
Заместитель министра обороны Украины также подтвердил ротацию сил "Вагнера" на окраинах города, отмечает пресс-служба.
В разведке отметили, что ротация сил "Вагнера", вероятно, будет продолжаться "в контролируемых фазах", чтобы предотвратить "котел" вокруг Бахмута.
"Несмотря на продолжающуюся вражду Пригожина с минобороны России, силы "Вагнера", вероятно, будут использоваться для дальнейших наступательных операций на Донбассе после переформирования своих сил", – говорится в сообщении.
Latest Defence Intelligence update on the situation in Ukraine - 27 May 2023.Find out more about Defence Intelligence's use of language: https://t.co/mWADInKNj3 * #StandWithUkraine * pic.twitter.com/6pgyQ1bYxV
Интенсивные бои в районе Бахмута начались в июле 2022 года и продолжаются до сих пор. В Генштабе ВСУ отмечали, что на захват Бахмута РФ бросила самые подготовленные части регулярных войск и вагнеровцев, большая часть артиллерии оккупантов сосредоточена именно на этом направлении.
В мае 2023 года РФ неоднократно заявляла о захвате города, но украинские военные опровергают эти утверждения. Командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский сообщил 21 мая, что в самом Бахмуте украинские войска контролируют "незначительную часть", но продвигаются по флангам, чтобы взять город в тактическое окружение.
Россия не захватила Бахмут, но он полностью разрушен – там нет уцелевших зданий, "лишь земля и много мертвых
Читать на gordonua.com

