
В затопленном районе Гомеля заработало «водное такси»
«Белка».Монастырек страдает от паводка уже несколько дней — вода перелилась через дамбу и все затопила. Сож и сейчас продолжает держать микрорайон в напряжении: под воду ушли десятки подворий, дороги на улицах 2-й Поперечной, Далекой, 1-й Заводской и в Речном переулке.Помощь водного такси нужна людям постоянно. За день спасатели ОСВОД и МЧС совершают до сотни рейсов.«В Монастырьке организовано дежурство четырех постов.
Вчера ребята работали до часу ночи, с шести утра — снова на постах. Основные пассажиры лодочной переправы — местные жители, которым нужно на работу или учебу», — сообщил председатель областной организации ОСВОД Павел Новик.По словам руководителя, нередко спасатели помогают жителям перенести холодильники, стиральные машины или мебель. Есть и неожиданные просьбы.
К примеру, на улице 2-й Поперечной водолазы Западной станции ОСВОД эвакуировали из водного плена 25 индоуток. Птиц перевезли на лодке в безопасное место.Остающимся в затопленных подворьях хозяевам предлагают переждать паводок у родственников или в общежитии, но соглашаются с доводами спасателей единицы.Аргументы у местных железные — бывали наводнения и похуже. Старожилы вспоминают 1970-й год, когда Сож поднялся до 804 сантиметров и на улице Далекой дежурил теплоход.Тем временем вода в Соже уже подошла к отметке 621 сантиметр.
Читать на charter97.org
