В Yasno объяснили, почему в Киеве начали отключать свет ночью
Из-за плановых ремонтов некоторых генерационных объектов нехватку электроэнергии пытаются балансировать с помощью ГЭС. Но они, в свою очередь, не могут работать круглосуточно.Об этом сообщает гендиректор Yasno Сергей Коваленко в Facebook.По его словам, ситуация в энергосистеме и восприятием изменений киевлянами остается сложной.Коваленко объяснил, что генерация уже давно не равняется потребностям электроэнергии. По его словам, погода делает так, что жители столицы больше пользуются электроприборами и достают обогреватели.
Это слишком нагружает систему и увеличивает дефицит.К тому же, некоторые генерационные объекты пошли на плановые ремонты.«Я знаю, вы сейчас вслух спрашиваете, почему в такое сложное время генерацию отправляют на капремонты. Ответ в том, что без ремонтов они просто выйдут из строя, и приведение их в чувство будет сложным и очень длинным. Такие же капремонты происходили и до войны, только у системы были большие возможности, чтобы отключения происходили незаметно», — отметил Коваленко.Так, недостаток генерации пытаются балансировать с помощью ГЭС.
Именно за этим и кроется ответ на вопрос, почему начали отключать электроэнергию ночью.«Потому что ресурс гидроэлектростанций является исчерпывающим, они не могут работать 24/7. Именно в ночные часы ГЭС набираются», — написал он.Кроме того, гендиректор Yasno отметил, что из-за состояния сетей и генерации сейчас на Киев дают примерно 60% необходимых объемов. С этого доступного объема около 40% уходит на объекты критической инфраструктуры.
Читать на ru.slovoidilo.ua
