
В Воронеже внучке убившего 150 нацистов танкиста вернули утерянную медаль
Награда времён Великой Отечественной войны, найденная в Польше, через 76 лет нашла семью героя в Воронеже. Утерянную медаль «За отвагу» танкиста Данила Воротилина передали его внучке в среду, 5 августа. Сохранились также данные о её вручении и снимок фронтовика.
Старшего сержанта Воротилина наградили, когда в августе 1943-го он из танкового пулемёта уничтожил 150 солдат противника и как радиотелеграфист держал связь. С фронта домой он приехал, а вот как пропала медаль – теперь уже подлинно не выяснить. Но история её возвращения удивительна.
Коробку, в которой была награда Воротилина и орден другого красноармейца, в Польше нашли на месте разбомблённого имения. Позже, в 1999-м, всё передали приехавшему в составе делегации ветеранов из России
Читать на vestivrn.ru