

В Великобритании началась крупнейшая за 30 лет забастовка на железных дорогах
В стране началась крупнейшая с 1989 года забастовка транспортных работников. Главным организатором забастовки выступил Национальный союз железнодорожных, морских и транспортных работников (Rail Maritime and Transport, RMT). RMT объявил на этой неделе три 24-часовые общенациональные забастовки.
Тем не менее оператор железных дорог Network Rail предупредил пассажиров о том, что перебои в работе поездов будут длиться всю неделю, и опубликовал информацию о том, как это повлияет на расписание железнодорожного транспорта. В акции протеста, по предварительным данным, будут участвовать более 40 000 членов RMT, включая тех, кто работает в Network Rail, в 13 из 15 железнодорожных компаний Англии и в лондонском метро. 21 июня на забастовку также вышли более 10 000 работников лондонского метро.
Требования протестующих заключаются в повышении заработной платы и отмене сокращений персонала. Заработная плата большинства железнодорожников была заморожена с 2020 года, и профсоюз предупредил, что в результате так называемой «модернизации» будут сокращены 2 500 рабочих мест, за счет которых компания намерена сэкономить более £100 миллионов. При этом в компании заявили, что повышение зарплаты будет возможно только за счет сокращения персонала.
Мик Линч, генеральный секретарь RMT, сказал, что члены профсоюза хотели «приличного повышения заработной платы» в соответствии с инфляцией, а также гарантий занятости и отсутствия принудительных увольнений. Network Rail оспаривает утверждение о том, что рабочие места находятся под угрозой, заявляя, что она стремится модернизировать свою рабочую силу и методы технического обслуживания. Профсоюзы называют нынешнюю забастовку крупнейшей забастовкой на железных дорогах с 1989 года.
Читать на rbnews.uk

