

В Украине сохраняется существенный дефицит электроэнергии: в Укрэнерго сообщили о текущей ситуации
В системе Украины сохраняется значительный дефицит электроэнергии (Фото:Александр Медведев / НВ) По состоянию на утро пятницы, 9 декабря, ситуация в украинской энергосистеме остается сложной, но контролируемой. Дефицит мощности в энергосистеме все еще значителен.
Об этом сообщает пресс-служба Укрэнерго в Facebook.В результате ракетных атак РФ частично повреждены все тепловые и гидроэлектростанции. Захваченная Запорожская АЭС не выдает электроэнергию в сеть.«Всем облэнерго доведены лимиты потребления электроэнергии.
В нескольких областях превышены лимиты потребления, что вынудило уже применить режим аварийных отключений», — говорится в сообщении.Аварийно-восстановительные работы продолжаются по всей Украине в высоковольтных и распределительных сетях и на электростанциях. Впрочем, погодные условия оказывают негативное влияние на состояние высоковольтных и распределительных сетей и затрудняют ремонтные работы.Из-за постоянных обстрелов энергетической инфраструктуры в Донецкой, Херсонской и Харьковской областях сохраняется непростая ситуация с обеспечением электроснабжения.
Погодные условия в этих регионах также замедляют не только восстановительные работы, но и затрудняют работу саперных бригад.Резервными схемами удалось запитать потребителей Одесской области, но в южных областях все еще значительны ограничения потребления из-за существенного объема повреждений в сети.В Киевской области также сохраняется непростая ситуация. Здесь получили повреждения объекты генерации.
В результате в регионе значителен дефицит, особенно на левобережье. Продолжаются масштабные обновительные работы.«К сожалению, в таких условиях мы не можем прогнозировать существенного улучшения ситуации в выходные дни, когда потребление традиционно
. Читать на nv.ua