Вторая жизнь. Как в модульных домиках в Киевской области живут те, чьи дома разрушили россияне — репортаж НВ
Олеся Фабраван проживает в небольшом модульном домике в селе Мощун Киевской области (Фото:Александр Медведев / НВ) Как живут в модульных домиках, жители Мощуна и Ирпеня, дома которых во время оккупации разрушили враги.Уже девять месяцев проходит, когда российские оккупанты были выбиты украинской армией из села Мощун на Киевщине. Однако до сих пор в этом пригороде столицы сложно обнаружить неповрежденный дом. Развалины и одиночные стены, уцелевшие в отдельных домах, — первое, что бросается в глаза, когда попадаешь сюда.— Вот так мы и живем.
А что делать? — говорит Олеся Фабраван, местная жительница, встречая НВ у руин своего дома.Когда-то здесь располагался большой двухэтажный дом, в котором она проживала вместе с мужем, сыном, его девушкой и внучкой. Теперь от дома остались только стены и обугленные вещи — дом разрушил русский снаряд.Сейчас семья живет рядом — в небольшом модульном домике, предоставленном чешскими благотворителями. Похожие имеют и другие жители Мощуна.— Мы достроили котельную, которая не зависит от электричества.
Сын сделал «самотеком» и теперь здесь тепло, — говорит жительница Мощуна, и у нее слезы выступают на глазах.До этого времени в домике было холодно. Ведь отапливать его можно только с помощью электроэнергии. Последней же не было в дачном районе села, где проживает женщина, еще с 25 февраля.
Восстановили ее лишь чуть больше недели назад.Женщина с болью смотрит на развалины своего дома. Ведь сюда она приехала с родными из Луганска с 2014 года. С тех пор все годы семья строила дом.— Вот моя комната с мужем была, — продолжает рассказ Олеся среди обугленных стен.
Читать на nv.ua
