В Украине скоро закончится отопительный сезон, который называли одним из самых трудных
Эксперты рассказали насколько успешно прошел отопительный сезон и можем ли в будущем отказаться от импорта, перейдя на собственную добычу.
Глава «Нафтогаза» Алексей Чернышев заявил, что в связи с теплой весной отопительный сезон в этом году завершится раньше. Более того, Украина прошла его вполне успешно. С ним согласны и эксперты, с которыми пообщался 24 Канал — Юрий Щедрин и Олег Попенко.
«Ждем еще несколько дней прохладной погоды, после чего отопительный сезон постепенно завершится и в других областях. Мы прошли самую тяжелую зиму и это придает нам уверенность — выстоим и дальше!», — рассказал Алексей Чернышев.
Обратите внимание! В Херсонской, Одесской, Николаевской, Днепропетровской, Волынской и Винницкой областях по решению местных властей может начаться отключение от отопления.
Юрий Щедрин считает, что отопительный сезон 2022 — 2023 был успешен благодаря двум факторам: один положительный, другой — отрицательный.
Олег Попенко тоже резюмирует успешное прохождение отопительного сезона, особенно учитывая постоянные ракетные удары и отсутствие электроэнергии. Следует отметить, что в Украине есть целые города, которые перешли на электроотопление. К примеру, в Днепропетровской области.
В начале марта Алексей Чернышев отметил, что запасы газа в украинских хранилищах сохраняются на уровне 10 миллиардов кубометров газа. Он подчеркнул, что даже повышенный спрос на природный газ для генерации электроэнергии существенно не повлияет на баланс газового рынка Украины.
Также глава НАК поделился, что в Нафтогазе вводится новый подход к отопительным сезонам с циклом планирования на два года вперед. Таким образом руководство НАК пытается учесть все последующие вызовы и риски, имея готовый план действий.
Олег Попенко рассказывает, что Украина
Читать на cxid.info


