В Украине разрешили писать название России с маленькой буквы
Использование маленькой буквы для названия страны-агрессора в текстах неофициального характера приемлемо и отвечает требованиям норм украинского языка. Написание слов "Россия", "Москва" с маленькой буквы в неофициальных текстах не будет считаться ошибкой в Украине. Об этом сообщила пресс-служба Национальной комиссии по стандартам государственного языка.
"Написание названий "русская федерация", "россия", "москва", "московия", "московское царство", "российская империя", "государственная дума рф" и подобных с малой буквы можно не квалифицировать как отклонение от норм украинского языка в текстах неофициального характера", - говорится в заявлении. Нацкомиссия обсудила этот вопрос с учетом официальных писем от Института украинского языка НАН Украины, Института языкознания имени А. А.
Потебни НАН Украины по обращению вице-премьер-министра - министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирины Верещук. Напомним, ранее министр образования и науки Оксен Лесной рассказал, что название страны-агрессора в официальных документах должно быть написано с заглавных букв. Когда главу МОН спросили, можно ли, чтобы дети писали название России с маленькой буквы, он ответил, что "только за".
Читать на korrespondent.net


