

В Украине оборудовали первый поезд "Интерсити" Интернетом Starlink (видео)
Результаты тестирования в течение трех месяцев показали, что на 97% участков пути скорость интернета по Wi-Fi в поездах составила до 100 Мбит/с. В Украине протестировали первый скоростной поезд "Интерсити+", в котором был установлен терминал спутникового интернета Starlink. Во время следования поезда по маршруту Киев — Харьков бесперебойный доступ к Интернету удалось обеспечить на 96,7% пути, а скорость приема-передачи данных составила 65,7 Мбит/с.
Об этом 17 января сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров. Тестирование Starlink проводили непосредственно председатель правления "Укрзалізниці" Александр Камышин и глава Минцифры Федоров. "Во время путешествия по маршруту Киев — Харьков средняя скорость интернета на порт составляла 65,7 Мбит/с, а бесперебойный доступ в интернет удалось обеспечить на 96,7% маршрута", — говорится в сообщении.
В свою очередь Камышин добавил, что тестирование сети Wi-Fi в поездах "Интерсити" с установленными терминалами Starlink проводилось на разных маршрутах более трех месяцев. "Мы партизанскими методами оборудовали "Старлинками" один поезд "Интерсити" и катали его на разных маршрутам более 100 дней", — рассказал Камышин. По его словам, результаты тестирования показали, что на 97% участков пути скорость Интернета составила до 100 Мбит/с.
Также в "Укрзалізниці" сообщили, что по распоряжению вице-премьер-министра Александра Кубракова, терминалы Starlink будут установлены на все поезда "Интерсити" до конца текущего года. Выполняя эту задачу Федоров отметил, что "Укрзалізниця" в рамках проекта уже получила 450 терминалов. "Команда Минцифры уже передала УЗ 450 терминалов.
Читать на focus.ua