В Тюмени у пациентки из живота удалили спицу от тазобедренного протеза
С довольно редким случаем столкнулись врачи Областной клинической больницы №2. Сюда экстренно привезли из Ялуторовска пожилую женщину, которой после перелома шейки бедра установили протез, но из-за патологии он сломался.
После установки металлоконструкции заживление перелома пошло не по плану: был проведен остеосинтез пучком спиц, но начались осложнения, и в тазобедренной области развился ложный сустав. Такое состояние сопровождается нарушением непрерывности трубчатой кости и появляется подвижность в тех отделах, годе ее не должно быть. Обычно такая патология протекает без ярко выраженных симптомов, но пациентка из Ялуторовска чувствовала сильную боль и пришла в свою районную больницу.
"Из-за того, что шейка не срослась, возникла подвижность ложного сустава, это привело к перелому металлоконструкции", - пояснил завотделением травматологии Алексей Фарйон.
Пенсионерке сделали КТ и стало очевидно, что часть сломанной конструкции мигрировала в брюшную полость и находится между маткой и прямой кишкой. Решено было срочно оперировать. Врачи-хирурги успешно удалили отколовшуюся шестисантиметровую спицу, которая могла повредить внутренние органы.
После того, как женщина восстановилась (на это потребовалась неделя), ей провели эндопротезирование тазобедренного сустава: удалили старую металлическую конструкцию и установили новую.
"Сейчас пациентка тренируется садиться. В последующем, при полном заживлении, она начнет вставать с умеренной нагрузкой на конечность", - говорит доктор Фарйон.
Читать на rg.ru