В Турции спустили на воду первый фрегат собственного производства
АНКАРА, 23 янв – РИА Новости. Спуск на воду первого отечественного фрегата "Стамбул" (F-515) состоялся на одной из оборонных верфей Турции, в церемонии принял участие президент страны Тайип Эрдоган.
По его словам, в 2002 году страна реализовывала 20 проекта в оборонной промышленности, в сегодня это число выросло до 700. Фрегат "Стамбул" класса I стал пятым военным судном, спущенным на воду в рамках национальной программы строительства военных судов - MİLGEM.
Всего планируется строительство четырех фрегатов. Ранее в Турции были спущены на воду четыре малых боевых судна (корвета) класса "Ада", однако фрегат "Стамбул" - первое военное судно в своем классе.
Длина фрегата - 113 метров, ширина - 14,4 метра, водоизмещение около трех тысяч тонн. В
. Читать на ria.ru



