
В Тонга от землетрясения экономически пострадало 85% населения
На части островов была смыта вся жилая инфраструктура. Жителей эвакуировали на главный остров. В полинезийском Королевстве Тонга около 85% населения экономически пострадали от последствий извержения вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай и вызванных им цунами.
Об этом сообщает BBC. "Восстановление Тонга после этой катастрофы будет непростым. После того как у нас будет достаточно питьевой воды, нам придется начать долгий путь к восстановлению", - заявил спикер парламента Фатафехи Факафануа.
По данным властей островного государства, на сегодня подтверждена информация о гибели трех человек в результате цунами. Также, по информации правительства, на части небольших островов была смыта вся жилая инфраструктура и их жителей пришлось эвакуировать на главный остров архипелага Тонгатапу. Жители ряда островов испытывают нехватку воды и продовольствия.
Телефонная связь между регионами существенно ограничена. Напомним, извержение подводного вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай началось в Королевстве Тонга 14 января. 15 января взрыв и активная вулканическая деятельность стали причиной цунами.
Читать на korrespondent.net