В Telegram назвали «выдумкой» заявление главы Минцифры о доступе иностранных спецслужб к перепискам в мессенджере
В пресс-службе Telegram заявили агентству Reuters, что считают «выдумкой» заявление главы Минцифры РФ о доступе иностранных спецслужб к перепискам в мессенджере. В Telegram не нашли нарушений в своем шифровании.
«Утверждение российского правительства о взломе нашей системы шифрования — это преднамеренная выдумка, призванная оправдать запрет Telegram и принуждение граждан к использованию контролируемой государством платформы обмена сообщениями, созданной для массового наблюдения и цензуры», — говорится в заявлении пресс-службы Telegram.
Оригинал заявления:
Глава Минцифры РФ Максут Шадаев прокомментировал ситуацию с Telegram в России, включая решение Роскомнадзора о замедлении мессенджера. Ведомство пошло на такой шаг на основании требований федерального законодательства, уточнил министр цифрового развития РФ. По данным представителя ведомства, иностранные спецслужбы имеют доступ к перепискам в Telegram, что стало ещё одним фактором внедрения ограничений для мессенджера. При этом сейчас замедляется передача медиафайлов, но переписка не ограничивается. Минцифры не находится в контакте с администрацией Telegram. «Здесь никто не рубит с плеча, все понимают значимость сервиса. Все понимают, что страдают пользователи. То есть мы поэтапно применяем меры принуждения, пытаясь выстроить конструктивный диалог и обеспечить исполнение требований закона. Сначала штрафы, потом голосовые, потом замедление, дальше я не могу сказать», — пояснил Шадаев.
Ранее Роскомнадзор заявил, что продолжит введение последовательных ограничений по отношению к Telegram.
10 февраля 2026 года основатель мессенджера Павел Дуров заявил, что в России ограничивается доступ к Telegram и пытаются заставить пользователей перейти на контролируемое государством
Читать на habr.com