



В Ташкенте начали наносить разметку для выделенных полос общественного транспорта. Город встал в пробках
Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В Ташкенте сегодня внезапно стартовали работы по нанесению разметки для выделенных полос общественного транспорта, а также обычной дорожной разметки. Идея хорошая, но реализация, как всегда, подкачала. Из-за того, что работы проводились в часы пик, практически весь центр столицы встал в 10-балльных пробках, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
Сложно сказать точно, что вынудило власти наносить разметку днем, а не как принято во всем мире – ночью, чтобы не мешать дорожному трафику. Скорее всего, здесь совпали две причины. Первая – приезд президента Казахстана, намеченный на 21-22 декабря. Судя по графику визита, главы Узбекистана и Казахстана будут посещать ряд объектов в столице, поэтому дороги решили подкрасить к их приезду.
В первую очередь выделенные полосы появятся на проспекте Амира Темура. Для того, чтобы ее четко видели водители легковых автомобилей, на полосе нанесена большая буква "А", а сама она отделена от других полос сплошной линией. Если водителю легкового автомобиля нужно повернуть направо по выделенной полосе, он должен сделать это, пересекая лишь пунктирную линию в специально отведенных для этого местах.
Водитель может въехать на выделенную полосу лишь для того, чтобы посадить или высадить пассажиров. После этого он сразу же должен освободить полосу, не мешая общественному транспорту.
Транспортное средство, выезжающее и поворачивающее направо, при заезде на выделенную полосу должно как можно быстрее освободить ее, перестроившись на другую полосу.
За заезд на выделенную полосу предусмотрен штраф в размере 1/2 БРВ (150 тысяч сумов) согласно статье 128 Кодекса об административной ответственности. Нарушение правил остановки на выделенных полосах будет
Читать на podrobno.uz