В Таджикистане вспыхнули протесты на Памире. Десятки погибших, отключен интернет
В Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана на прошлой неделе вспыхнули протесты. 18 мая власти объявили «антитеррористическую операцию», после чего в столкновении с военными погибли, по разным данным, от 8 до 25 человек, десятки задержаны. В регионе полностью отключен интернет, пишет zerkalo.io.
Что это за регион?Горный Бадахшан — это регион Памирских гор, автономная область, она занимает 46% территории Таджикистана, а живет там лишь 226 тыс. человек, 3% населения страны. Эти люди сильно отличаются от остальных жителей Таджикистана. Большая часть населения исповедуют исмаилизм, это ветвь шиитского ислама, тогда как большинство таджиков — мусульмане-сунниты. Официальный язык региона — таджикский, но в жизни люди говорят на местных языках, таких как шугни, рушани, бартанги и язгулями.
Почему на Памире происходят протесты?Взаимное недовольство между центральными властями в Душанбе и жителями Горного Бадахшана уходит корнями в период гражданской войны в Таджикистане. Она началась после распада СССР, в 1992 году, между сторонниками центральной власти и Объединенной оппозиции, которая представляла собой смесь национально-демократических и исламистских партий и движений. У власти были выходцы из Ленинабадской области, их поддерживали жители Куляба, а бадахшанцы были одной из центральных групп сопротивления. Правительственные силы в целом одержали верх в этой войне уже к концу 1992-го. В ноябре того года правительство возглавил кулябец Эмомали Рахмон, в 1994-м ставший президентом (он находится у власти до сих пор, уже почти 30 лет). В 1997 году было подписано мирное соглашение с оппозицией, многие пункты которого так и не были реализованы. В ходе войны тысячи памирцев были убиты —
Читать на udf.by