
В Таджикистане наладят производство электромобилей
В Таджикистане объем импорта автотранспорта за первый квартал 2022-го вырос более чем на 30% по сравнению с показателями 2021 года. С начала года импортированы транспортные средства на сумму свыше 95,2 млн долларов США. Об этом свидетельствуют данные Агентства по статистике при Президенте РТ.
Как следует из статистических данных, объем импорта за этот период превысил показатель 2021-го более чем на 30%. Автодилеры считают, что увеличение импорта автотранспорта обусловлено оживлением его спроса на внутреннем рынке.
Между тем на внутреннем рынке реализовано транспортных средств (включая ранее привезенные машины) лишь на 14,3 млн долларов. По мнению экспертов, это связано с ценами на топливо , которые в последнее время неуклонно растут.
Следует отметить, что в последние годы частные компании больше всего импортируют легковые автомобили для обновления таксопарков. Автомобильный транспорт, в основном легковой, импортируется из Европы и Южной Кореи. А на рынке большегрузного автотранспорта лидирующее место занимают китайские производители.
Экспорт транспортных средств в 2022-м увеличился по сравнению с показателями первого квартала 2021 года на 3,7%. Тогда сумма экспорта транспортных средств составила более 2,1 млн долларов.
Как сообщало ранее НИАТ «Ховар», Министерство транспорта РТ разработало проект «Программа развития электротранспорта в Республике Таджикистан на 2022-2026 годы», который направлен для согласования в соответствующие министерства и ведомства страны.
«Программа состоит из 9 глав, основной целью которых является создание на базе машиностроительной отрасли нового направления развития экономики — производства электромобилей, создание благоприятных условий для увеличения использования электромобилей,
Читать на dialog.tj
