В субботу было зафиксировано наибольшее потребление электричества за все выходные лета – Укрэнерго
В субботу, 5 августа, был зафиксирован максимум потребления электроэнергии за все выходные лета. По сравнению с предыдущими выходными потребление выросло на 10,7%.
Это данные Укрэнерго.«Для энергосистемы это мощность более 5 тепловых энергоблоков, которые должны дополнительно включиться. Кроме того, максимум потребления был на 1,5% выше, чем в рабочий день пятницы, что нетипично для выходных.
Причина – аномальная жара и активное использование кондиционеров. Такое высокое потребление – существенная нагрузка на энергосистему, поскольку из-за масштабных ремонтов на многих электростанциях возможность привлекать дополнительные мощности существенно ограничена», – сообщили в компании.В Укрэнерго также рассказали, что 4 августа вышел из планового ремонта один атомный энергоблок, но на следующий день в ремонт ушел другой аналогичный по мощности.Сегодня осуществляется импорт электроэнергии из Словакии на протяжении всего дня, а также периодически из Молдовы.Из-за боевых действий в общей сложности обесточенными остаются 451 населенный пункт, из-за непогоды – 276.Напомним, что август будет самым сложным для энергосистемы Украины, в Укрэнерго назвали причину.Ранее, 19 июля, в энергосистеме Украины уже был зафиксирован летний рекорд потребления.Власти уже сейчас готовится к холодам и непростой зиме.
Читать на ru.slovoidilo.ua

