

В США золотую монету 1933 года продали за рекордные $18,9 миллиона (фото)
Золотая монета номиналом в $20 была продана на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за рекордную сумму в $18,9 миллиона. Об этом dw.com.
Монета «Двойной орел» относится к последним золотым денежным знакам, которые были допущены к обращению в США.
► Подписывайтесь на «Минфина»: главные финансовые новости
На ее лицевой стороне изображена богиня Свободы, а на реверсе — белоголовый орлан, являющийся национальным символом США.
Этот экземпляр выпустили в 1933 году, он никогда не был в обращении, ведь США во времена президента Франклина Рузвельта отказались от золотого стандарта.
Изготовленные монеты должны были быть переплавлены, однако несколько штук уцелели, отмечает информагентство AFP.
С 2002 года монетой владел американский дизайнер обуви Стюарт
Читать на minfin.com.ua