

В США выражают крайнюю обеспокоенность ситуацией в Афганистане
США «с глубоким беспокойством наблюдают» за наступательной операцией боевиков движения «Талибан» на фоне вывода американских войск из Афганистана. В Вашингтоне охарактеризовали происходящее как «момент ответственности». Об этом заявил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби, передает Fox News.
Издание "Голос Америки" отмечает, что неопределенность нарастает. Это происходит на фоне намерения президента Джо Байдена вывести войска к 31 августа. По данным издания, почти двадцать лет США снабжали правительственные силы Афганистана оружием для самообороны. На это были выделен миллиарды долларов.
Согласно оценкам Fox News, 13 миллионов афганцев живут под контролем «Талибана», 10 миллионов - под управлением правительственных сил, а и еще 9 миллионов
Читать на lenta.ua
