
В США строят гравитационный аккумулятор
Очень странное устройство. Сам принцип работы понятен и наверняка это аккумулятор. Однако наблюдая за сложностью этого аккумулятора хочется посчитать, сколько энергии ушло на его создание и будет уходить на поддержание его работы.
Судите сами…
Компания Energy Vault привлекла $100 млн инвестиций на запуск строительства первых гравитационных накопителей энергии. Среди инвесторов компании SoftBank и Aramco, что подчёркивает ценность проекта. Первую установку до конца года начнут строить в США, а со следующего года — в Европе, на Ближнем Востоке и в Австралии.
Установка EVx представляет собой автоматический башенный кран с шестью стрелами. Энергия запасается в процессе поднятия на высоту 35-тонных блоков, сделанных на месте из любого мусора. Днём
Читать на pravda-tv.ru

