
В США из-за Китая вспомнили утонувший российский «Фобос-Грунт»
Китай до миссии Tianwen-1 пытался достигнуть Марса с помощью России на утонувшей автоматической межпланетной станции (АМС) «Фобос-Грунт», вспоминает Ars Technica.
«Однако этот космический аппарат не вышел на орбиту, в связи с чем азиатская страна решила действовать самостоятельно», — пишет американское издание.
Ars Technica отмечает, что исследование Красной планеты вляется «нелегким делом», успеха в чем достигли только США, совершившие восемь успешных мягких посадок на поверхность Марса.
«Советский Союз отправил на Марс несколько космических аппаратов, и ни один из них не выжил на поверхности планеты более нескольких секунд. Две попытки совершения мягкой посадки, предпринимавшиеся Европейским космическим агентством, также потерпели неудачу»,
Читать на lenta.ru

