

В США хотят "наладить связь" с КНР после инцидента с боевым самолетом в Южно-Китайском море
Отношения между двумя странами оставляют желать лучшего на фоне отказа китайской стороны встретиться министрам обороны США и Китая. По мнению госсекретаря Энтони Блинкена, в таких ситуациях самое опасное — недопонимание. После инцидента с китайским боевым самолетом в Южно-Китайском море американские военные были обеспокоены радиомолчанием между сторонами.
В связи с этим госсекретарь США Энтони Блинкен заявил о необходимости "регулярных, открытых линий связи" между Вашингтоном и Пекином, в том числе между министрами обороны двух стран. Об этом 1 июня сообщили обозреватели War is Boring. Такую же позицию занял и координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США Джон Кирби.
Он признал, линии связи на данный момент не открыты, но их теперь нужно открыть. "Когда у вас есть напряженность, подобная этой, вы хотите быть уверены, что вы можете говорить. Именно поэтому я хочу, чтобы линии связи оставались открытыми", — заявил он.
Блинкен в свою очередь добавил, что в таких ситуациях самое опасное — недопонимание. По мнению американского дипломата последний инцидент усугубляется тем что китайская сторона отклонила инициативу Вашингтона по встрече министров обороны США и Китая. "Самое опасное — не общаться и, как следствие, иметь недопонимание… Прискорбно, что встреча, которую добивался министр обороны Ллойд Остин с его китайским коллегой не состоялась", — отметил Блинкен.
Напомним, 29 мая стало известно, что в США предложили организовать встречу министра обороны Ллойда Остина со своим китайским коллегой Ли Шанфу в Сингапуре. Однако Пекин отклонил просьбу США о встрече глав оборонных ведомств. Обозреватели агентства Bloomberg отметили, что это стало последним отказом Китая от усилий Белого дома по
. Читать на focus.ua
