В Сморгони возбудили уголовное дело из-за «Жыве Беларусь!» в суде. Местных вызывают в СК
Напомним, в Сморгони 18 февраля вынесли приговор двум местным жителям — и . Их обвиняли по уголовной статье «Клевета».
Руслан Валюк был приговорен к двум годам «химии», Инна Маркова — к двум годам так называемой домашней химии.
А после объявления приговора кто-то в коридоре выкрикнул: «Жыве Беларусь!». Дежурному милиционеру запретили выпускать людей из здания суда. Часть людей, говорили местные, успели выйти в окно. Некоторых все же в тот день забрали в отделение милиции, но потом отпустили. Однако на следующий день, в пятницу, на 72 часа задержали пять человек. Их отпустили вечером в понедельник, а протоколы отправили на доработку.
Сейчас стало известно, что возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство».
— Муж сегодня ходил на допрос
Читать на news.tut.by


