В Сербии готовы ввести уголовную ответственность за оскорбление государственного гимна
Депутат Народной Скупщины Сербии Владимир Джуканович предложил ввести уголовную ответственность за оскорбление государственного гимна страны. Таким образом парламентарий от правящей Сербской прогрессивной партии отреагировал на заявления в оппозиционных СМИ, передает «Балканист.ру».
«Пока положить конец оскорблениям гимна «Боже правде». Заявление, прозвучавшее в эфире Nova S, является позорным и скандальным. Республика Сербия должна предусмотреть уголовную ответственность в отношении всех тех, кто ругает наш гимн последними словами!» – заявил Джуканович.
Поводом для такой инициативы стала реакция оппозиции на решение ввести с 1 сентября в школах исполнение гимна Сербии. В прямом эфире телеканала Nova S, который финансируется медиамагнатом,
Читать на newdaynews.ru
