




В Саратове 322-ой раз подряд отмечается Новый год: царь просит не пьянствовать, а катать детей с горок
Триста с лишним лет назад, в декабре 1699 года, царь Пётр Первый издал специальный указ о введении в России празднования Нового года. Кроме призыва к подданным перестать дурить головы и всем встречать новый год в один день - 1-го генваря, император дал особые указания, как правильно отмечать светский праздник.
Царь Пётр Алексеевич, разрушая исконные традиции и навязывая западные ценности, настоятельно советовал дорогим россиянам: "В знак доброго начинания и веселия, поздравлять друг друга с Новым годом, желая в делах благополучия и в семье благоденствия. В честь Нового года учинять украшение из елей, детей забавлять, на санках катать с гор. По знатным и проезжим улицам у ворот и домов учинить некоторое украшение из древ и ветвей сосновых,
Читать на saratov.mk.ru