

В Россию завозят ноутбуки с китайскими розетками и с "иероглифами" на клавиатуре
Ретейлеры никак не могут наладить схемы ввоза контрабандной электроники: доля "параллельного" импорта составляет всего 5%. Российские ретейлеры говорят, что так называемый параллельный импорт не позволяет им решить проблему с поставками продукции от мировых брендов, которые отказались сотрудничать со страной-агрессором. Подробности сообщило СМИ "Коммерсант".
ФОКУС в Google Новостях. Подпишись — и всегда будь в курсе событий. В комментарии журналистам представитель российской сети магазинов "Ноу-Хау" отметил, что с ввозом смартфонов проблем нет, но вот с ноутбуками приходится "повозиться".
По его словам, если ноутбуки не ввозились из "дружественных" Беларуси и Казахстана, то они могут не иметь российской раскладки на клавиатуре, а также не иметь розеток или переходников, для подключения в сеть, в соответствии с российскими стандартами. В таком случае продавцу, закупившему такой товар, приходится вскрывать упаковку, делать гравировку на клавиатуре, класть в коробку переходник, а затем все аккуратно запаковывать. Также журналисты отметили, что ввоз контрабандного товара привел к росту цен, потому как за прохождение таможенного досмотра, сертификацию нужно платить, ведь по российским законам такой ввоз считается законным, а это значит, что заказчику приходится нести дополнительные расходы.
В сети Xcom-shop отметили, что ввозить по "серым" схемам имеет смысл дорогую электронику. Представитель компании подчеркнул, что рынок еще не насытился, а потому гаджеты продаются на 20-60% дороже, чем ранее. По его же словам доля контрабандного товара на рынке электроники составляет всего 5%.
Читать на focus.ua


