

В России легализуют пиратское программное обеспечение из-за санкций
Власти запланировали меры поддержки российских компаний из-за санкций IT-гигантов.
Из-за ограничений, наложенных на Россию, в том числе и со стороны транснациональных цифровых гигантов, таких как Microsoft, IBM и Oracle, власти задумались об отмене уголовной и административной ответственности за использование нелицензионного ПО «из стран, поддержавших санкции». Данная мера могла бы смягчить ущерб от снижения поставок, уверены специалисты.
В разработке «Плана первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления» участвовали представители разных ведомств, и реализация некоторых шагов уже началась, сообщает «Ъ».
Согласно документу, для поддержки российских цифровых технологий разработан механизм принудительной выдачи лицензий в отношении ПО. На них может быть распространено действие ст. 1360 ГК РФ, по которой правительство РФ может использовать необходимое ему изобретения без согласия владельца.
Также руководство страны планирует отменить любую ответственность за использование нелицензированного в РФ программного обеспечения. Речь идет о том, чтобы пользоваться иностранным софтом без оплаты услуг правообладателя, если он одобрил санкции против России, пояснила директор Фонда развития интернет-инициатив Александра Орехович.
В Минцифры пояснили, что данные меры призваны поддержать российские IT-компании и стимулировать переход на отечественное ПО.
Многие инициативы, такие как отсрочка от службы в армии и льготная ипотека для работников IT-компаний, уже реализованы. Кроме того на компании отрасли распространяется трехлетнее освобождение от налога на прибыль. Планируется поддержать и операторов связи. В Министерстве предложили установить справедливые тарифы на связь,
Читать на bloknot.ru

