В РНБ открыли памятную доску в честь блокадного директора библиотеки Елены Егоренковой
В Российской национальной библиотеке (РНБ) открыли в пятницу памятную доску в честь Елены Егоренковой, возглавлявшей библиотеку в годы Великой Отечественной войны. Торжественная акция в Главном здании книжной сокровищницы приурочена к 80-й годовщине начала блокады Ленинграда.
Елена Филипповна Егоренкова (1907-1966) - единственная за более чем 200 лет женщина-директор, на долю которой выпали суровые военные испытания.
«Принятое нами решение открыть памятную доску нашему военному, блокадному директору представляется мне крайне важным. Пусть эта доска в веках напоминает читателям библиотеки о том героическом времени, которое вместе с Егоренковой пережили и наши коллеги, внесшие свою лепту в оборону Ленинграда», - сказал на церемонии
Читать на finanz.ru

