В рамках профилактического проекта «Гродно – здоровый город» в торговых центрах «TRINITI» и «Корона» медики учили гродненцев, как уберечься от вирусов
Акцию организовали и провели специалисты отдела общественного здоровья Гродненского зонального ЦГЭ, а помогали им общаться с гродненцами специалисты учреждений здравоохранения города. Все желающие смогли получить консультации по профилактике острых респираторных инфекций, в том числе гриппа, коронавирусной инфекции, по формированию здорового образа жизни. Предлагалось измерить артериальное давление, определить сатурацию крови, по мере необходимости получить рекомендации, как эти показатели нормализовать. Для подрастающего поколения провели викторину по здоровому образу жизни.
Как отметила врач по медицинской профилактике отдела общественного здоровья Гродненского зонального ЦГЭ Юлия Прошина, проект «Здоровые города» является эффективным инструментом нового подхода к решению вопросов охраны и укрепления здоровья населения. Он направлен на повышение физического здоровья, психологического комфорта и социального благополучия людей, создание благоприятной окружающей среды.
- Особое внимание гродненцев мы обращали на соблюдение респираторного этикета. Это сегодня, когда наблюдается рост вирусных инфекций, о чем свидетельствует обращаемость в поликлиники пациентов с симптомами простуды, особенно актуально, - рассказала врач общей практики поликлиники № 3 г. Гродно Ирина Адаменя. - И, конечно же, тема номер один - вакцинация. Возможность обезопасить себя от коварного коронавируса сегодня есть у каждого человека и нужно ею воспользоваться.
Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Читать на grodnonews.by
