



В пути на Босфор: украинский порт покинули еще два иностранных судна (фото)
Балкеры Anna-Theresa и Ocean Courtesy после выхода из Одессы направляются в румунский порт "Констанца" и в болгарский город Вана соответственно. С одного из портов Одессы 1 сентября 2023 года вышли еще два иностранных судна, которые полтора года базировались в Украине из-за полномасштабного вторжения российской армии. Об этом сообщает Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры Украины.
По данным ведомства, балкеры ANNA-THERESA (под флагом Либерии) и OCEAN COURTESY (с флагом Маршалловых островов) вышли из порта "Южный". Корабли движутся по морскому украинскому "коридору" в направлении Босфора. На борту — и .
Как сообщают в министерстве, оба балкера принадлежат сингапурской судоходной компании. Они были в порту "Южный" еще до полномасштабной войны. Так, балкер ANNA-THERESA находился в Украине с 22 февраля 2022 года, а OCEAN COURTESY — с 16 февраля.
"Морской коридор, установленный навигационным поручением ВМС ВСУ, в первую очередь используется для эвакуации судов, которые находились в украинских портах Большой Одессы – "Черноморск", "Южный" и Одесский порт — на момент полномасштабного вторжения РФ. Всего, с 15 августа 2023 года временным коридором воспользовалось уже 4 судна", — отметили в министерстве развития общин, территорий и инфраструктуры Украины. Отметим, что согласно сервису Marine traffiс балкер OCEAN COURTESY сейчас находится в районе Николаева и держит курс в порт "Констанца", что в Румунии.
Тем временем второе судно —ANNA-THERESA еще находится в районе Одессы, направляясь в болгарский город Варна. Напомним, Россия в июле вышла из Черноморской зерновой инициативы. В Минобороны страны-агрессора заявили, что с 20 июля корабли, следующие в акватории Черного моря в украинские порты, будут считаться
. Читать на focus.ua
