



В Прикамье за первые шесть месяцев 2022 года из аварийных домов переехали почти три тысячи человек
До конца года предстоит расселение ещё четырёх тысяч жителей края.
C января по июнь текущего года в Пермском крае из аварийного фонда в благоустроенные квартиры переехали 2898 человек. Как сообщили в региональном Министрое, в результате расселено почти 42 тыс. кв. метров жилья.
В ведомстве отмечают, что хорошие темпы в этом направлении показали Александровский, Кунгурский, Кудымкарский, Краснокамский муниципальные округа и город Пермь.
Как сообщают в региональном министерстве строительства, за последние три с половиной года в комфортные жилые помещения переехали почти 22 тыс. жителей края. Всего до конца 2024 года остаётся более 18 тыс. человек, которые должны заехать в благоустроенные квартиры. При этом в Прикамье на расселение и ликвидацию аварийного жилищного фонда направляют всё больше средств из бюджетов разных уровней. Так, в этом году из федерального и краевого бюджетов выделена рекордная сумма - 3,8 млрд рублей.
Расселение аварийного жилья в Пермском крае ведётся в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» и региональной программы расселения. Нацпроект стартовал в 2019 году по инициативе президента РФ Владимира Путина, он направлен на расселение домов, признанных аварийными до 2017 года. В Прикамье эта задача должна быть выполнена до конца 2024 года.
- Пермский край - один из немногих регионов, где одновременно с национальным проектом реализуются ещё местные программы расселения. Благодаря этому программа нацпроекта в Прикамье будет завершена на год раньше. К примеру, в прошлом году 8 территорий Прикамья полностью расселили аварийный фонд, признанный таковым до января 2017 года, - обозначил министр строительства Пермского края Андрей Колмогоров.
Кроме того, благодаря выделенному Федеральным Фондом
Читать на iskra-kungur.ru
