
В правительстве опасаются, что Россия может потерять первое место по экспорту газа
В правительстве РФ допускают вероятность того, что в 2024 году Россия может потерять первое место в мире по экспорту газа. Это следует из плана мероприятий по реализации Энергетической стратегии РФ до 2035 года, передает РИА "Новости".
Согласно документу, Россия сможет удержаться на первой строчке в тройке крупнейших поставщиков голубого топлива в ближайшие два года. Но перспективы на 2024 года менее определенны, Росся может удержать позицию, однако также может оказаться и вторым по величине экспортером газа.
На сегодняшний день, основным рынком сбыта российского газа остается Европа. По информации ОПЕК, в 2019 году Россия экспортировала около 261 миллиарда кубометров газа. Вторым в списке стал Катар с объемом экспорта 143 миллиарда
Читать на kasparov.ru
