В Польше признали потерю позиции транзитера газа из России
Прекращение "Газпромом" транспортировки российского газа по Ямальскому газопроводу в Германию через Польшу говорит о том, что Республика теряет транзитное положение. Данный факт признал эксперт в области топливного рынка и энергетической безопасности Анджей Шченьсняк в интервью радиостанции RMF FM.
Он отметил, что сейчас экспортное голубое топливо из РФ перестало идти через польский участок газопровода "Ямал-Европа". "Россияне поставляют газ для наших нужд, это небольшой объем – 2,5 млрд куб.
Однако 30 млрд куб, что в полтора раза больше, чем Польша потребляет в год, не идет в данный момент в Германию", – подчеркнул пан Шченьсняк. Эксперт назвал это проблемой Варшавы, т.к.
Читать на newzfeed.ru




