В Петербурге защитники Охтинского мыса одержали, промежуточную, но важную победу в суде
Куйбышевский районный суд Петербурга временно запретил копать глубже полуметра на Охтинском мысе, где находятся сразу несколько археологических памятников. Это маленькая победа градозащитников, которые уже больше 10 лет борются с попыткой «Газпром нефти» застроить дорогой кусок земли напротив администрации города.
Открытие крепости и планы «Газпрома»Заброшенная территория Охтинского мыса заинтересовала петербуржцев в 90-е годы. На тот момент здесь были здания неработающего Петрозавода, на котором в советское время строили корабли. Позже его обанкротил Промстройбанк и продал территорию «Газпрому». Сам банк решил, что сделать тут окупаемый проект невозможно — стройке мешали обнаруженные археологические объекты и охраняемые здания судоверфи,
Читать на znak.com
