
В Петербурге опровергают призыв студентов-медиков третьего курса в армию
Представители Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета прокомментировали «Ридусу» сообщения о том, что студентам Первого СПБГМУ 24 февраля пришли призывные повестки из военкомата.
Члены студенческого профсоюзного бюро Первого СПБГМУ Даниил Андреев и Арсен Григорян в разговоре с «Ридусом» сообщили, что впервые слышат о попытке призвать их однокашников в Вооруженные силы РФ.
Сотрудник центрального военного комиссариата города на Неве, куда обратился корреспондент «Ридуса», объявил, что никакой речи о призыве будущих врачей не идет, а документы, направленные им, имеют совсем другое назначение — взятие студентов-медиков на контроль.
Ранее Telegram-канал «Можем объяснить» сообщил, что студентов третьего курса Первого СПБГМУ призывают в «добровольно-принудительном порядке». По данным канала, повестки они «получили сегодня ночью и под утро».
По закону учащиеся высших учебных заведений имеют отсрочку от срочной службы до их окончания. Этот акт был принят еще в 1989 году.
Читать на ridus.ru
