
В Петербург прибыла первая советская атомная субмарина
Первая атомная подводная лодка (АПЛ) СССР прибыла в Санкт-Петербург. Субмарина К-3 «Ленинский комсомол» пройдет реставрацию. После этого К-3 разместят в туристско-рекреационном кластере «Остров фортов». Об этом сообщает «Российская газета».
Специалисты выведут субмарину из плавучего дока «Свияга». После этого подводную лодку превратят в центральный экспонат «Острова фортов». Как сообщает ТАСС, ранее на «Северной верфи» уже начали реализацию проекта по превращению АПЛ в музейный экспонат.
Так, в Музее военно-морской славы в Кронштадте необходимо подготовить бетонное основание, на котором будет установлена АПЛ. После этого специалисты отреставрируют легкий корпус и внутренние части субмарины.
Подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» проекта 627
Читать на lenta.ru
