В Пентагоне заявили о готовности направить в Европу более 8 тысяч военных
Пресс-секретарь американского Министерства обороны Джон Кирби заявил о готовности отправить в Европу 8,5 тысяч военнослужащих. Кирби отметил, что если ситуация того потребует, то, согласно протоколам НАТО, они будут оперативно отправлены в Европу. Он подчеркнул, что решение об отправке контингента пока не принято, так как остается возможность решить ситуацию дипломатическим путем.
«Мы не говорим, что дипломатия мертва», — добавил Кирби. Ранее переброска американских войск в Европу отрабатывалась во время различных учений. В сентябре 2019 года сообщалось, что бундесвер и его союзники по НАТО энергично продвигают оптимизацию своих планов военных походов против России.
Представители стран НАТО собрались в городе Ульм, чтобы обсудить состояние и перспективы создания нового командования быстрого развертывания войск и материалов (JSEC) НАТО. В то же время идет подготовка к очередной переброске американских войск через голландские порты и Германию в Польшу. Об этом сообщило издание Junge Welt.
В рамках передислокации войск, по данным американских вооруженных сил, около 3500 военнослужащих и более 2000 единиц военной техники, в том числе 85 танков «Абрамс» и 120 БМП типа «Брэдли» будут переброшены из американского штата Техас в Польшу. Они должны заменить аналогичную по численности группировку, которая вернется в США. Как указало издание, с момента эскалации украинского конфликта американские военные активизировали проведение маневров в странах на восточных границах Альянса от Эстонии до Румынии, «чтобы быть максимально подготовленными к любой войне – если речь идет о возможной войне против России».
Читать на interaffairs.ru
