В Пакистане для борьбы с загрязнением воздуха вызвали искусственный дождь
пишет The Guardian.Для создания искусственного дождя над десятью районами Лахор использовался «посев облаков» — это технология, которая ускоряет процесс конденсации в облаках влаги, что приводит к дождю.Как именно засевают облака? При помощи самолётов или распылительных устройств на земле облака опрыскивают соляным реагентом. В зависимости от сезона распыляют разные вещества.
Летом для этого используют поваренную соль, смешанную с водой, зимой — йодид серебра. Через несколько часов вещество приводит к образованию тумана, который, соединяясь с облаками, вызывает дождь.Эта практика «облакообразования» хорошо известна и в разные годы применялась в странах Ближнего Востока, Китае, Индии и США.Однако, как отмечают некоторые исследователи, чтобы реакция сработала, необходима правильная температура воздуха и уровень влажности, а также размер распыляемого вещества, чтобы на частицах мог образоваться конденсат.Так, команде экспертов из ОАЭ, которые помогали властям Пенджаба распылить йодид серебра, пришлось ждать подходящих погодных условий в Лахоре около двух недель.Засев облаков в Лахоре, по словам министра окружающей среды Пенджаба Билала Афзала, прошёл успешно, но количество осадков было «скудным».
Они, тем не менее, помогли немного улучшить качество воздуха в городе — уровень загрязнения твёрдыми частицами упал с отметки 300 мкг/м3 до 189 мкг/м3. Однако уже через пару дней прежние показатели вернулись. Лахор — один из крупнейших городов в Пакистане, его население составляет более 13 миллионов человек.
Читать на gazeta.uz


