В Омской области возбудили дело о разливе нефти
Как сообщает региональная прокуратура, в июне 2021 года работники компании «Транснефть» проводили работы в Пикетном и допустили утечку нефтепродуктов. «В итоге около 800 квадратных метро почвы было загрязнено», — отмечает «Медиазона».
В ходе проведенной прокурорской проверки выяснилось, что уровень загрязнения почвы оказался очень высоким. Итоги проверки надзорное ведомство переслало в Следственный комитет, который возбудил уголовное дело о порче земли (часть 1 статьи 254 УК).
Санкция статьи предполагает штраф до 200 тысяч рублей, обязательные работы до 480 часов либо исправработы на срок до двух лет. Ранее крупный разлив нефти произошел под Новороссийском, что привело к загрязнению нефтепродуктами акватории Черного моря на участке в 80
. Читать на newizv.ru


