
В ОДКБ допустили увеличение миротворческих сил в Казахстане
Количество миротворческого контингента Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Казахстане при необходимости может быть увеличено. Такое мнение высказал консультант управления политического сотрудничества Секретариата ОДКБ Игорь Панарин.
Во время прямого эфира на YouTube-канале «Соловьев Live» Панарин утвердительно ответил на вопрос ведущего о возможном увеличении миротворческих сил ОДКБ в республике. От указал, что к таким мерам прибегут «при необходимости».
По данным консультанта Секретариата ОДКБ, в настоящее время в миротворческой операции в Казахстане участвует около 2,5 тыс. человек, что является «минимальным количеством, которое может успешно оказать помощь в обеспечении стабильности на территории Казахстана».
Кроме того, эксперт допустил пересмотр мандата миротворческих сил «в какой-то новой кризисной ситуации».
Он подтвердил, что главными функциями контингента ОДКБ остается охрана особо важных государственных объектов. В настоящее время, добавил Панарин, военнослужащие миротворческих сил концентрируются вокруг столицы страны — Нур-Султан — и в Алма-Ате.
Миротворческая операция проводится в полном соответствии с нормативно-правовыми документами ОДКБ и ООН, заключил консультант Секретариата организации.
Ранее в этот день стало известно, что самолеты российской военно-транспортной авиации завершили переброску армянских военных из состава миротворческих сил ОДКБ в Казахстан.
Президент Казахстана 5 января на фоне беспорядков в ре5спублике обратился в ОДКБ за помощью в преодолении террористической угрозы. После этого организация решила направить в республику коллективные миротворческие силы на ограниченный по времени период для стабилизации обстановки.
В секретариате ОДКБ сообщили, что самолетами
Читать на iz.ru


