В областной столице реализуется грантовый проект «Тюмень — город госпиталей»
В Тюмени на протяжении нескольких лет реализуется интерактивный проект «Тюмень – город госпиталей». В 2021 году областной столице было присвоено звание «Город трудовой доблести». Однако далеко не все знают, какие предприятия и в том числе госпитали располагались в городе во время Великой отечественной войны.
Рассказать об этом решила команда ТюмГМУ совместно с Клубом ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. В 2015 году преподаватели и студенты университета придумали и впервые реализовали в городе уникальный интерактивный проект «Тюмень — город госпиталей».
Сейчас команда планирует привлечь к реализации учащихся медицинских классов тюменских школ и студентов 1-2 курсов медуниверситета. Это в общей сложности около двух тысяч человек.
– Студенты с удовольствием участвуют в организации проекта, готовят презентации на основании материалов Музея истории нашего университета. Скоро тюменские школьники услышат из уст студентов о подвиге врачей и медсестер, работавших в годы войны в госпиталях, эвакуированных на тюменскую землю, – прокомментировала куратор проекта, начальник управления молодежной политики Тюменского ГМУ Елизавета Кунгурова.
Организаторы попытаются воссоздать атмосферу военного госпиталя, чтобы наглядно продемонстрировать специфику работы медицинских специалистов в военное время. Уже 9 мая в здании одного из госпиталей по улице Республики, 44 в Тюмени пройдет выставка-инсталляция, которую могут посетить все тюменцы по предварительной записи.
Отметим, что в 2019 году инициатива стала победителем регионального конкурса проектов «Моя идея». В этом году проект будет реализован в Тюмени при поддержке Фонда президентских грантов.Инициатива была высоко оценена экспертным советов конкурса, что
Читать на news.megatyumen.ru
